...

В модернизацию трех НПЗ в Казахстане за два года будет вложено свыше $1,6 млрд.

Энергетика Материалы 31 июля 2007 14:46 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана /корр. Trend К.Арынова/ В Казахстане активно ведется модернизация трех существующих НПЗ, сообщил в своем докладе о перспективах нефтепереработки и нефтехимии в Казахстане на очередном заседании координационного совета "Ассоциации Казахстан Петролеум" исполнительный директор по нефтепереработке и нефтехимии "КазМунайГаза" (КМГ) Шухрат Данбай.

По данным представителя нацкомпании, в ближайшие два года общая сумма инвестиций в дальнейшую модернизацию и реконструкцию Атырауского НПЗ (входит в состав КМГ), составит почти $1 миллиард, в Шымкентский НПЗ (PetroKazakhstan Oil Products - PKOP, компания, принадлежащая нефтедобывающей компании PetroKazakhstan) - $600 миллионов, и Павлодарский нефтехимический завод (принадлежит АО "Мангистаумунайгаз") - $40 миллионов.

"Руководство Атырауского и Шымкентского заводов приняло решение о строительстве установки каталитического крекинга, с помощью которой можно будет добиться самой глубокой переработки нефти с получением дополнительных объемов светлых нефтепродуктов. Этим и объясняется значительная сумма инвестиций на этих двух НПЗ", - отметил Данбай.

По его словам, уже в 2008 году все три казахстанских завода смогут перейти на производство бензина стандарта Euro-2, а в 2009 - на Euro-3.

"После 2010 года все три НПЗ республики перейдут к производству топлива стандарта Euro-4 и Euro -5", - сказал он.

Данбай добавил, что на Атырауском НПЗ модернизация направлена также на извлечение продуктов для нефтехимии: бензола и ароматических углеводородов, которые послужат сырьем для будущего газохимического комплекса в Атырау.

Лента

Лента новостей