...

Американский дипломат: США высоко оценивают роль поставок газа с азербайджанского месторождения "Шах Дениз" в Европейские страны

Энергетика Материалы 3 августа 2007 12:19 (UTC +04:00)
Американский дипломат: США высоко оценивают роль поставок газа с азербайджанского месторождения "Шах Дениз" в Европейские страны

Азербайджан, Баку / Trend / Правительство США является сторонником здоровой конкуренции в энергетической сфере и официальный Вашингтон считает, что использование этого фактора в качестве метода политического давления недопустимо, заявил заместитель помощника Госсекретаря США по Европе и Евразии Мэтью Брайза в ходе встречи в Баку с министром промышленности и энергетики Азербайджана Натиком Алиевым.

По его словам, США заинтересованы в обеспечении энергетической безопасности Европы.

Брайза высоко оценил роль поставок газа с азербайджанского месторождения "Шах Дениз" в Грецию, Италию и другие Европейские страны.

Представитель Госдепа США, коснулся также вопроса сотрудничества в рамках единого энергетического пространства "Каспийское море - Балтика".

Брайза озвучил официальную позицию Вашингтона, которая заключается в том, что если границы единого энергетического пространства Азербайджана, Грузии и Украины охватят и Восточноевропейские страны, это будет оцениваться как большой вклад в энергетическую безопасность этого региона.

Алиев получил приглашение на участие в церемонии открытия нового газопровода между Турцией и Грецией, которая состоится в сентябре.

В ходе встречи обсуждены вопросы переговоров с Турцией о транзитном тарифе на транспортировку газа с месторождения "Шах Дениз" в Грецию, отмечено, что в ближайшее время такие переговоры будут начаты с Грецией.

На встрече также обсужден вопрос транскаспийского газопровода.

По словам Брайзы, США высоко оценивают транзитные возможности Азербайджана, и продолжают переговоры о транспортировке среднеазиатского газа, в том числе Туркменского газа, в Европу через территорию Азербайджана.

"США намерены еще более развивать отношения в энергетической отрасли с Азербайджаном, своим стратегическим партнером", - отметил Брайза.

Лента

Лента новостей