...

По Баку-Тбилиси-Джейхан через территорию Грузии в июле прошло около 3 млн. тонн нефти

Энергетика Материалы 16 августа 2007 12:54 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси /корр. Trend Н.Кирцхалиа/ По нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан через Грузию в июле было транспортировано 2,9 млн. тонн нефти. Объем транспортировки нефти по трубопроводу постоянно изменяется, однако наблюдается тенденция к росту, сообщили в корпорации нефти и газа Грузии. В январе по ВТС было транспортировано 1,6 млн. тонн нефти, в феврале - 2 млн. тонн, в марте и апреле количество перевезенной нефти было равным и составило 2,2 млн. тонн, в мае - 2,8 млн., в июне - 2,4 млн. тонн.

Ожидается, что в сентябре объем транспортировки нефти по этому трубопроводу заметно снизится. Это объясняется запланированной остановкой добычи и экспорта нефти на месторождениях "Азери"-"Чираг"-"Гюнешли". Они будут остановлены в начале сентября на 18 дней, что приведет к снижению транспортировки.

Транспортировка нефти по трубопроводу ВТС началась в мае 2005 года. Общий объем нефти и конденсата, экспортированных до конца июля по ВТС, составил 180,1 млн. баррелей (свыше 24 млн. тонн). Средняя суточная пропускная способность трубопровода в июле составляла примерно 700 тыс. баррелей нефти в сутки. ВР намерена достичь объемов транспортировки по этому трубопроводу в один миллион баррелей нефти в сутки (примерно 50 млн. тонн в год) в конце 2008 года.

Лента

Лента новостей