...

Казахстан заявил о возможности строительства нового нефтепровода в Азербайджане и Грузии

Энергетика Материалы 7 сентября 2007 10:39 (UTC +04:00)
Казахстан заявил о возможности строительства нового нефтепровода в Азербайджане и Грузии

Казахстан, Астана /корр. " В.Шарифов/ Для экспорта на мировые рынки большого количества нефти, Казахстан при необходимости может построить новый трубопровод на территории Азербайджана и Грузии (от порта Баку до Черного моря), сказал в пятницу в Астане на втором евразийском энергетическом форуме, организованном KazEnergy, исполнительный директор АО НК "Казмунайгаз" Арман Дарбаев.

Он не назвал сроки и стоимость возможного строительства трубопровода.

По его словам, на первом этапе по казахстанской каспийской транспортной системе через Азербайджан предполагается транспортировать 500 тыс. барр. нефти в сутки (23 млн. тонн в год), а на втором - до 1,2 млн. барр. в сутки (56 млн. тонн в год).

Ряд иностранных компаний-акционеров проекта по разработке казахстанского месторождения "Кашаган" являются также инвесторами в проект Баку-Тбилиси-Джейхан (BTC). Однако, мощности прокачки нефти в BTC для Казахстана может не хватить и "если понадобится, мы можем построить новый трубопровод от Баку до Черного моря".

Касаясь поставок нефти танкерами до Баку, Дарбаев сказал, что для достижения эффективной транспортировки и сохранения стоимости углеводородов, Казахстан считает, что дедвейт танкеров должен составить 60 тыс. тонн.

"Вопрос [дедвейта танкеров] поддерживается не только нами, но и нашими соседями", - сказал Дарбаев.

Лента

Лента новостей