...

Глава представительства Европейской Комиссии: Казахстан – огромный потенциал для развития энергии ветра

Энергетика Материалы 7 сентября 2007 11:46 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана /корр. Trend В.Шарифов/ К 2020 году в странах Европейского Союза ожидается сокращение выбросов парниковых газов на 20 процентов, сказал в Астане на втором евразийском энергетическом форуме, организованном KazEnergy, глава представительства Европейской Комиссии в Казахстане, Кыргызстане и Таджикистане Адриаан ван дер Меер.

По его словам, в случае, если США, Китай и Индия возьмут на себя обязательства по снижению выбросов парниковых газов к 2020 году этот показатель можно будет довести до 30 процентов.

В своем докладе Адриаан ван дер Меер сказал, что к 2020 году прогнозируется увеличение доли возобновляемых источников энергии на 20 процентов.

Он сказал, что сектор возобновляемых источников энергии в ЕС сейчас имеет оборот в 20 млрд. евро и задействует 300 тыс. человек.

"Опыт ЕС в области возобновляемых источников энергии предоставляет возможности для сотрудничества со странами Центральной Азии и Казахстан - это огромный потенциал для развития энергии ветра [Чиликский коридор и Джунгарские ворота]", - сказал он.

"Улучшение энергетической эффективности также ожидается на уровне 20 процентов к 2020 году. А повышение уровня биологических видов топлива в топливе для транспортных средств может повыситься на 10 процентов к этому году. И это обязательный показатель", - сказал он.

По словам главы представительства Европейской Комиссии, в случае, если удастся достигнуть 20-процентного показателя (снижения выбросов газов или увеличения энергетической эффективности) к 2020 году, каждое домохозяйство в ЕС сможет сэкономить до 1 тыс. евро в год. Выбросы CO2 сократятся на 780 млн. тонн, что в два раза превышает цель ЕС на 2012 год по Киотскому Протоколу.

"Произойдет укрепление конкурентоспособности экономики ЕС", - сказал он.

Адриаан ван дер Меер сказал, что в настоящее время разрабатывается законодательство, которое позволит обеспечить сбалансированный подход в области международной торговли биотопливом, для того, чтобы как страны-экспортеры, так и внутренние производители могли с уверенностью осуществлять инвестиции в возможности, создаваемые растущим Европейским рынком.

Лента

Лента новостей