...

Центробанк Узбекистана внёс изменения в инструкцию о банковских счетах

Финансы Материалы 29 октября 2018 15:25 (UTC +04:00)
Постановлением правления Центрального банка Узбекистана внесены изменения и дополнения в инструкцию о банковских счетах, открываемых в банках страны
Центробанк Узбекистана внёс изменения в инструкцию о банковских счетах

БАКУ /Trend/ - Постановлением правления Центрального банка Узбекистана внесены изменения и дополнения в инструкцию о банковских счетах, открываемых в банках страны, передают "Новости Узбекистана".

Во-первых, банкам при открытии и обслуживании банковского счета запретили требовать от субъектов предпринимательства проставления печати на документы либо представления документов с проставленными печатями.

Этот запрет применяется даже тогда, когда у субъекта предпринимательства печать имеется. Различий по видам субъектов предпринимательства (индивидуальные предприниматели, микрофирмы, малые предприятия, крупный бизнес) также не проводится.

Теперь в документообороте будут использоваться карточки с образцами только подписей (ранее – карточки с образцами подписей и оттисками печатей). Утверждены новые образцы карточек для субъектов предпринимательства и хозяйствующих субъектов, которые таковыми не являются.

Во-вторых, юридические лица, учредителями которых являются физические лица – резиденты Узбекистана, смогут открывать банковские счета в национальной и иностранной валюте при прохождении государственной регистрации.

Договор банковского счета будет заключаться при его открытии путем акцепта оферты банка (то есть путем безоговорочного согласия на предлагаемые банком условия).

Вместе с тем осуществлять платежи юридические лица смогут только после представления карточки с образцами подписей (в двух экземплярах), а также документов, удостоверяющих личность обладателей первой и второй подписи. Сотрудники банка снимут копии с личных документов и вернут оригиналы обратно.

Тэги:
Лента

Лента новостей