...

Когда пункты обмена валюты вне банков возобновят работу в Азербайджане? (Эксклюзив)

Финансы Материалы 8 января 2019 15:10 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Работы по возобновлению деятельности пунктов обмена валюты вне банков в Азербайджане близятся к завершению, сообщил во вторник Trend источник на финансовом рынке.

По словам источника, в конце прошлого года Палата надзора над финансовыми рынками получила заключение от министерства юстиции по нормативно-правовым актам, необходимым для работы обменных пунктов. Сегодня Палата ожидает получения последнего заключения - со стороны министерства по налогам.

"Когда будет получено оставшееся заключение, Палата внесет в нормативно-правовые акты необходимые правки и отправит их в Кабинет министров. После утверждения документов Кабинетом министров, работа "обменников" вне банков будет возобновлена", - сказал собеседник агентства.

Напомним, что в декабре 2017 года Палата надзора над финансовыми рынками подготовила новый порядок проведения операций по обмену валюты. Его разработка последовала после того, как в апреле 2017 года Милли Меджлис (парламент) Азербайджана принял поправки в закон "О валютном регулировании", которые разрешили физическим и юридическим лицам открывать пункты обмена валюты. Помимо вышеупомянутого документа Палата также подготовила порядок надзора над деятельностью пунктов обмена валюты и форму заявления для получения лиценнзии на осуществление деятельности пунктов обмена валюты.

В настоящее время пункты обмена валюты могут действовать только при банках. Этот запрет был введен в январе 2016 года.

(Автор: Талех Мурсагулов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @TalehMursagulov

Тэги:
Лента

Лента новостей