...

Столица Узбекистана намерена получить в этом году кредитный рейтинг

Финансы Материалы 19 февраля 2019 13:24 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Ташкент планирует получить кредитный рейтинг от международных агентств Fitch Ratings и Moody’s, сообщает Trend во вторник со ссылкой на узбекские СМИ

По словам первого заместителя мэра столицы по вопросам экономики и предпринимательства Шерзода Хаджизадаева, Ташкент будет первым городом в Центральный Азии, который получит рейтинг кредитоспособности Fitch Ratings и Moody’s.

Он отметил, что в прошлом году президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев поставил задачу превратить Ташкент в финансовую столицу Центральной Азии. Первые шаги к этой цели уже сделаны, сказал Хаджизадаев.

В декабре Узбекистан получил первые кредитные рейтинги агентств Standard & Poor’s и Fitch Ratings — оба агентства присвоили стране рейтинг “BB-” со стабильным прогнозом, Moody’s оценило Узбекистан на уровне “B1”, также со стабильным прогнозом.

Заместитель мэра по вопросам инвестиций, инноваций, развития промышленности, туризма и содействия приватизированным предприятиям Шароф Рахмонов отметил возросший интерес со стороны инвесторов. “В Ташкенте на данный момент около 5000 зарегистрированных предприятий с иностранными инвестициями. Ранее ежегодно создавалось около 300−400. Только в 2018 году было создано около 1500 предприятий с иностранными инвестициями”, — сказал он.

В рамках инвестиционной программы Ташкента в 2019 году намечена реализация 273 инвестиционных проектов на сумму 2,7 миллиарда долларов, в 2018 году эта цифра составляла 420 миллионов долларов. В структуре инвестиций основную часть занимают развитие сферы услуг и организация производственных предприятий.

Рахмонов отметил, что порядка 30 процентов инвестиционной программы приходится на сферу строительства. В денежном выражении инвестпрограмма составляет 32 триллиона сумов. Из них примерно 10 триллионов сумов приходятся на строительство, которое включает строительство не только жилых домов, но и социально значимых объектов, гостиниц, детских садов и учебных заведений, медицинских учреждений.

Официальный курс на 19 февраля: $1= 8410.78 сума

(Автор: Фахри Вакилов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей