...

Число денежных переводов из-за рубежа в Грузию растет

Финансы Материалы 17 мая 2019 14:29 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Грузии усилился рост денежных переводов из-за рубежа - за первые четыре месяца в Грузию перечислили около 516,7 миллиона долларов, сообщает в пятницу Trend со ссылкой на сайт Национального банка Грузии.

По количеству денежных переводов лидируют Россия, Италия, Греция, США, Израиль и Турция.

Больше всего валюты поступает из России - с начала 2019 года из этой страны было переведено около 129 миллионов долларов, что, однако, на 7,5 процента меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Как считает вице-президент Ассоциации молодых финансистов и бизнесменов Паата Баирахтари, падение курса рубля по отношению к доллару является главной причиной снижения денежных переводов из России.

По мнению же эксперта по экономическим вопросам Акакия Цомая, рост денежных переводов из конкретных стран зависит от числа мигрантов, переехавших из Грузии. Но, как считает эксперт, рост прямых иностранных переводов не говорит о благополучии страны. Это говорит о том, что все больше людей находятся за границей на заработках, что нельзя назвать позитивным явлением.

В апреле 2019 года денежные переводы выросли на 10,1 процента и составили более 137,1 миллиона долларов.

Наблюдается также снижение переводов из Турции - по мнению эксперта, причиной этого является валютный кризис, случившийся в этой стране летом 2018 года.

С января по апрель 2019 года из Грузии за границу перевели около 71 миллиона долларов, что на 3,8 процента меньше, чем за тот же период 2018 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей