...

Узбекистан намерен снизить инфляцию до 9,5% в 2022 году

Финансы Материалы 1 ноября 2019 14:50 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев дал поручения о снижении темпов инфляции до 9,5 процента в 2022 году, сообщает Trend со ссылкой на пресс-службу президента.

Ожидается, что инфляция в следующем году снизится до 13 процентов, а в 2021 году – до 11 процентов. По итогам 2019 года данный показатель прогнозируют на уровне 15,5 процента.

Президент провел совещание, посвященное рассмотрению макроэкономических показателей, реализации налогово-бюджетной политики, ожидаемому на конец года исполнению государственного бюджета, а также обсуждению параметров на 2020 год.

Мирзиёев отметил, что системные проблемы в отраслях экономики и инфляция, уровень которой не падает ниже 16 процентов, негативно сказываются на платежеспособности населения.

Напомним, что Центробанк Узбекистана планирует перейти к инфляционному таргетированию в четвертом квартале 2019 года с установлением постоянной цели (таргета) по инфляции с 2023 года на уровне 5 процента, промежуточной цели в 2021 году – на уровне ниже 10 процента.

Денежно-кредитная политика будет осуществляться исходя из необходимости соблюдения установленного таргета, путем эффективного управления ставками денежного рынка, своевременно передавая корректные импульсы рынкам через процентный канал трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики.

Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Юсиф Агаев.

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей