...

Глава Минфина рассказал об прогнозах экономического роста Грузии

Финансы Материалы 14 ноября 2019 13:20 (UTC +04:00)
Глава Минфина рассказал об прогнозах экономического роста Грузии

БАКУ/Trend/ - Международный валютный фонд прогнозирует, что Грузия сохранит лидирующие позиции в регионе в 2020–2024 годах, сообщает Trend со ссылкой на Министерство финансов Грузии.

Об этом заявил министр финансов Грузии Иване Мачавариани, выступая на сессии парламента Грузии.

«Это очень положительный результат, учитывая, что средний экономический рост наших торговых партнеров в первом полугодии составил менее одного процента. Я хотел бы обратить внимание на то, насколько наш экономический рост превышает рост в регионе, это динамика, которая была очевидна в последние годы», - сказал Мачавариани.

По словам министра, экономический рост в последнем квартале текущего года составил 5,7 процента, а в течение года - пять процентов.

«Наша политика значительно усилила макроэкономическую стабильность в Грузии, увеличив роль фискального сектора в плане поощрения экономического роста», - сообщил министр.

По его словам, фискальная политика и составление бюджета на 2017−2020 годы опирались на три основных принципа: сокращение финансового дефицита, контроль текущих расходов и повышение капитальных расходов.

“Упомянутые принципы легли в основу программы МВФ, все направления которого правительством успешно выполнены”, - заявил Мачавариани.

Представляя государственный бюджет Грузии на 2020 год, глава минфина подчеркнул, что приоритетом для грузинских властей по-прежнему остается развитие инфраструктурных проектов в стране.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Юсиф Агаев.)

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей