...

Fitch Ratings подтвердило рейтинг AzInsurance

Финансы Материалы 23 ноября 2019 12:26 (UTC +04:00)
Fitch Ratings подтвердило рейтинг AzInsurance

БАКУ /Trend/ - Американское рейтинговое Агентство Fitch Ratings подтвердило рейтинг финансовой устойчивости страховщика ОАО AzInsurance в Азербайджане на уровне В, прогноз стабильный.

Как сообщает Trend со ссылкой на отчетный документ Fitch Ratings, агентство считает, что среднее кредитное качество инвестиционного портфеля страховой компании является слабым из-за значительного риска вкладов, размещенных в банках, которые либо имеют рейтинг категории "В", либо не имеют рейтинга.

Тем не менее, скорректированная на риск позиция AzInsurance по капиталу, измеренная с помощью модели Prism Factor-based Model (FBM) Fitch, немного укрепилась и на конец 2018 года осталась "адекватной", как и по результатам 2017 года.

Маржа платежеспособности AzInsurance по состоянию на первое октября 2019 года составила комфортные 362 процента, в то время, как в аналогичный период 2018 года этот показатель равнялся 347 процентам.

При этом в агентстве отметили, что укрепление бизнес-профиля, отраженное в улучшении диверсификации бизнеса и прибыльном росте, может привести к повышению рейтинга при условии, что AzInsurance продолжит придерживаться разумной практики резервирования и андеррайтинга.

(Автор: Эльдар Джанашвили. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Twitter: @eldarjanashvili

Тэги:
Лента

Лента новостей