...

Узбекская товарная биржа подписала трехсторонний меморандум с российским банком

Финансы Материалы 3 декабря 2019 11:25 (UTC +04:00)
Узбекская товарная биржа подписала трехсторонний меморандум с российским банком

БАКУ/Trend/ - В ходе рабочего визита представителей АО «Узбекская республиканская товарно-сырьевая биржа» (АО «УзРТСБ») и узбекского ЧАБ «Трастбанк» в Москву подписан «Меморандум о сотрудничестве между АО «УзРТСБ», ЧАБ «Трастбанк» и российским АО «АКБ «Азия-Инвест Банк», сообщает Trend со ссылкой на УзРТСБ.

В данной встрече так же участвовали сотрудники посольства Узбекистана в России.

Меморандум подписан в рамках последовательной реализации задач, определенных указами Президента Узбекистана Шавкат Мирзиёева «О дополнительных мерах по стимулированию экспорта и обеспечению конкурентоспособности отечественных товаров на внешних рынках» и «О мерах по дальнейшему стимулированию экспортного потенциала отечественных производителей».

Данный меморандум направлен на исполнение Постановления Президента от восьмого октября 2019 года «О мерах по повышению эффективности деятельности товарно-сырьевых бирж и дальнейшему совершенствованию механизмов биржевой торговли» и предусматривает создание отдельной инфраструктуры для обеспечения расчетных операций клиентов АО «УзРТСБ» через корреспондентские счета ЧАБ «Трастбанк» в АО «АКБ «Азия-Инвест Банк».

Механизм позволит применить дополнительные банковские инструменты в оптимизации расчетов биржевой торговли, а также послужит решением стратегических задач по увеличению объемов внешнеторгового оборота между Узбекистаном и Россией.

В трехстороннем документе отдельное внимание уделяется требованиям законодательства о противодействии легализации доходов, полученных от преступной деятельности, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения, которые должны соблюдать все стороны.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей