...

S&P подтвердило рейтинги узбекского банка на уровне "B-/B"

Финансы Материалы 10 декабря 2019 17:46 (UTC +04:00)
S&P подтвердило рейтинги узбекского банка на уровне "B-/B"

БАКУ/Trend/ - Standard and Poors’ (S&P) Global Ratings подтвердило краткосрочный и долгосрочный кредитные рейтинги эмитента узбекского АКБ «Ravnaq-bank» на уровне «B-/B», прогноз изменения рейтингов — «стабильный», сообщает Trend со ссылкой на S&P.

“Значительная поддержка в форме вливания капитала со стороны акционеров и некоторое замедление темпов роста кредитования способствовали более существенному увеличению запаса капитала АКБ «Ravnaq-bank», чем мы ранее ожидали”,- говорится в сообщении.

В сообщении отмечено, что негативное влияние на показатели кредитоспособности банка оказывает его ограниченная способность генерировать прибыль по сравнению с другими банками в Узбекистане и волатильность показателей операционной деятельности.

“Прогноз «стабильный» отражает наше мнение о том, что увеличение запаса капитала и готовность акционеров банка оказывать ему поддержку в случае необходимости, способствуют снижению рисков, связанных с довольно агрессивной политикой управления ликвидностью и расширением бизнеса на фоне ожидаемых сложных условий ведения операционной деятельности в ближайшие 12-18 месяцев”,- говорится в сообщении.

S&P может предпринять негативное рейтинговое действие в отношении АКБ «Ravnaq-bank» в ближайшие 12-18 месяцев, в случае дальнейшего ухудшения показателей фондирования и ликвидности банка. Существенное снижение качества активов также может привести к негативному рейтинговому действию.

“На наш взгляд, повышение рейтингов в ближайшее время маловероятно”,- сообщает S&P.

Позитивное рейтинговое действие потребует значительного повышения устойчивости бизнес-модели банка, а также усиления профилей фондирования и ликвидности. Необходимым условием повышения рейтингов также является более прозрачное раскрытие информации относительно качества активов в отчетности.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей