...

В промзонах Азербайджана зафиксирован рост производства

Финансы Материалы 14 апреля 2020 16:55 (UTC +04:00)
В промзонах Азербайджана зафиксирован рост производства

БАКУ/Trend/ - В 2019 году в Азербайджане объем производства в промышленных зонах составил 1,006 миллиарда манатов.

Об этом сообщает Trend со ссылкой на отчет о деятельности Кабинета министров Азербайджана в 2019 году.

За отчетный период объем производства в промышленных зонах вырос в 2,6 раза по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Согласно данным, в 2019 году были подписаны 127 распоряжений о выделении из резервного фонда Президента Азербайджана в общей сложности 995,4 миллиона манатов.

Глава государства в рамках своих визитов в Абшеронский, Бейлаганский, Агдашский, Шемахинский, Гобустанский, Агсуинский, Габалинский, Гусарский районы и город Сумгайыт присутствовал на открытии более 70 новых предприятий, дорог, предприятий электроснабжения и водоснабжения, здравоохранения, образования и других социально-экономических объектов.

В 2019 году на территории Сумгайытского химико-промышленного парка сданы в эксплуатацию завод “SOCAR karbamid” и завод по производству полиэтилена “SOCAR Polymer”. Количество действующих предприятий в промышленном парке достигло 13. Карбамидный завод способен производить 650-660 тысяч тонн карбамида в год, а полиэтиленовый завод - 120 тысяч тонн полиэтилена высокой плотности.

В Пираллахинском промышленном парке, созданном с целью организации местного производства в фармацевтической промышленности, пять предприятий получили статус резидентов. 16 мая 2019 года при участии главы государства сдан в эксплуатацию завод по производству шприцев ООО “Diamed Co”. Завод имеет производственную мощность 150 миллионов шприцев в год.

В настоящее время в пяти промышленных парках и пяти промышленных кварталах зарегистрированы 83 резидента. Кроме того, в трех парках высоких технологий функционируют 12 резидентов.

По итогам 2019 года в промышленных парках 46 предприятий с общим объемом инвестиций около 3,8 миллиарда долларов зарегистрированы в качестве резидентов, из них 25 начали производственную деятельность. Более 3,4 миллиарда долларов этих инвестиций вложено в проекты, в результате чего были открыты более 8 тысяч постоянных рабочих мест.

В 2019 году предпринимателями было инвестировано в промышленные кварталы более 65 миллионов манатов. Ожидается, что после полной реализации проектов по всем промышленным кварталам эта цифра достигнет 137 миллионов манатов, и будет создано более двух тысяч рабочих мест.

(Автор: Фидан Бабаева. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Twitter: Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей