...

В Азербайджане сформированы регламенты информационной системы агрострахования

Финансы Материалы 1 июня 2020 12:54 (UTC +04:00)
В Азербайджане сформированы регламенты информационной системы агрострахования

БАКУ/Trend/ - В Азербайджане завершился процесс формирования регламентов электронной информационной системы аграрного страхования.

Об этом в понедельник сказал Trend председатель правления Фонда аграрного страхования Фуад Садыгов.

«Уже сформированы регламенты электронной информационной системы аграрного страхования, и мы ждём подтверждения со стороны соответствующих органов», - подчеркнул он.

По его словам, в создании данной платформы основное место занимает министерство сельского хозяйства Азербайджана, а если быть более точным, информационная система аграрного страхования будет интегрирована в электронную сельскохозяйственную информационную систему (ЭСИС).

«ЭСИС – это единая система, которая содержит основные направления деятельности министерства сельского хозяйства Азербайджана, охватывает широкий спектр возможностей для интеграции с отечественными и зарубежными системами и создает основу для создания сельскохозяйственной цепи. В ней также участвуют и другие ведомства, такие как министерства юстиции, экономики, экологии и природных ресурсов и так далее», - отметил он.

Садыгов подытожил, что информационная система аграрного страхования является одним из ключевых звеньев в формировании и развитии данной отрасли в республике. Одной из основных задач в развитии системы является создание комплексной базы данных, отражающей риски, связанные с климатом, болезнями животных и растений. Она поможет проводить эффективную оценку рисков в этой области.

Напомним, что 19 августа 2019 года Президент Ильхам Алиев подписал указ о применении закона "Об аграрном страховании" и создании Фонда аграрного страхования - некоммерческого юридического лица, которое обеспечивает организацию, развитие и устойчивость системы агрострахования в Азербайджане, а также формирование управляющей структуры и осуществляет контроль за его деятельностью.

Кабинет министров Азербайджана 14 декабря 2019 года утвердил Устав Фонда аграрного страхования. В нем отражены цели деятельности, обязательства и права Фонда, основы его управления, уставной капитал, имущество и финансовая деятельность, порядок составления и представления отчетов по аудиту и учету, а также другие вопросы.

Отметим, на сегодняшний день в Азербайджане действуют 21 страховая и одна перестраховочная компании.

(Автор: Фидан Бабаева. Редактор: Гюнель Зейналова)

Twitter: Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей