...

Еропейский инвестбанк работает над рамочным соглашением с Туркменистаном

Финансы Материалы 7 июля 2020 16:29 (UTC +04:00)
Еропейский инвестбанк работает над рамочным соглашением с Туркменистаном

БАКУ /Trend/ - Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) работает над рамочным соглашением с Туркменистаном, которое после подписания позволит финансировать операции в стране, сообщили вторник Trend в ЕИБ.

Отмечается, что в настоящее время ЕИБ, ввиду отсутствия рамочного соглашения с Туркменистаном, не может работать в стране.

ЕИБ в настоящее время активно работает в Центральной Азии и недавно говорил о своей деятельности в Туркменистане.

Переговоры по вопросу подписания рамочного соглашения с Туркменистаном, которое обеспечило бы правовую основу деятельности ЕИБ в этой стране, ведутся уже несколько лет.

"За пределами Европейского Союза ЕИБ поддерживает проекты, способствующие экономическому развитию в странах, которые ранее подписали соглашения об ассоциации или сотрудничестве с Европейской комиссией", - сообщалии ранее Trend в ЕИБ.

"Эти соглашения охватывают всю кредитную деятельность, которую банк имеет (или может иметь) право осуществлять в этих странах. Рамочное соглашение со страной в целом регулирует отношения между соответствующей страной и ЕИБ, наш правовой статус в стране и т.д. и требует принятия законодательных мер в стране-партнере, а также одобрения со стороны наших акционеров, представленных в Совете управляющих", - говорилось в сообщении банка.

Что касается остальной части Центральной Азии, то кредиты, предоставленные ЕИБ, поступают из кредитного окна для Азии, созданного в соответствии с мандатом Совета и Европейского парламента на период 2014-2020 годов, из которых 182 миллиона евро были выделены для использования в Центральной Азии.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор:)
Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей