...

В Азербайджане создается объединенная компания по аграрному страхованию

Финансы Материалы 21 августа 2020 15:10 (UTC +04:00)
В Азербайджане создается объединенная компания по аграрному страхованию

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане впервые предусматривается создание объединенной страховой компании по аграрному страхованию (ОСКАС).

Как сообщает Trend в пятницу со ссылкой на министерство сельского хозяйства, реализация проекта предусмотрена в рамках мер, осуществляемых в связи с применением механизма аграрного страхования.

По данным Фонда аграрного страхования, новая компания будет действовать как акционерное общество.

В связи с этим во все компании, работающие в сфере страхования non-life в стране, было направлено предложение принять участие в уставном капитале новой совместной страховой компании.

Часть СК уже выразила свое согласие на участие в уставном капитале ОСКАС, в связи с чем было проведено собрание акционеров этих компаний и принято соответствующее решение.

Учредительное собрание для создания ОАО "Аграрная страховая компания" состоялось 24 июля. На нем были представлены семь страховых компаний, которые намереваются участвовать в деятельности ОСКАС. По итогам собрания было принято решение об учреждении компании.

После этого было направлено обращение в Центральный банк Азербайджана (ЦБА) для выдачи разрешения на деятельность компании. Заявка на государственную регистрацию компании будет подана после ответа ЦБА на первоначальное обращение.

Согласно договоренности с учредителями, уставный фонд ОАО “Аграрная страховая компания” определен в размере 2,187 миллиона манатов. На долю каждого учредителя придутся 312,5 тысячи манатов.

Отметим, что решением ЦБА минимальный уставный капитал «Объединенной аграрной страховой компании» определен в размере одного миллиона манатов. Однако в целях обеспечения финансовой устойчивости и соблюдения пруденциальных норм компания имеет право формировать уставный капитал в размере, превышающем установленный государством минимальный объем.

(Автор: Эльдар Джанашвили)

Twitter: @eldarjanashvili

Тэги:
Лента

Лента новостей