...

Минфин Азербайджана внесет средства в уставной капитал Фонда аграрного страхования

Финансы Материалы 2 октября 2020 16:37 (UTC +04:00)
Минфин Азербайджана внесет средства в уставной капитал Фонда аграрного страхования

БАКУ/Trend/ - Министерство финансов Азербайджана в течение 10 дней перечислит на счет Фонда аграрного страхования 2,3 миллиона манатов.

Об этом в пятницу сказали Trend в Фонде аграрного страхования.

По словам представителя, в начале года планировалось перечислить министерством пять миллиона манатов на счет фонда, однако из-за пересмотра госбюджета на 2020 год, Кабинетом министров было решено пересмотреть перечисляемую сумму.

"Важным моментом является то, что на данный момент произведены изменения в уставе, согласно которым часть средств в размере четырех миллионов манатов будет перечислена в виде государственных бумаг. Минфин выпустит векселя на сумму четыре миллиона манатов, которые Фонд сможет преобразовать в капитал в случае возникновения рисков для ликвидности", - сказали в ФАС.

Как отметили в фонде, Кабинет министров Азербайджана в 2019 году принял решение об увеличении уставного капитала Фонда аграрного страхования с одного до девяти миллиона манатов.

"В 2021 году на счет фонда будет перечислено 1,7 миллиона манатов", - подытожил председатель.

Напомним, что 19 августа 2019 года Президент Ильхам Алиев подписал указ о применении закона "Об аграрном страховании" и создании Фонда аграрного страхования - некоммерческого юридического лица, которое обеспечивает организацию, развитие и устойчивость системы аграрного страхования в Азербайджане, а также формирование управляющей структуры и осуществляет контроль за его деятельностью. Кабинет министров Азербайджана 14 декабря 2019 года утвердил Устав Фонда аграрного страхования. В Уставе отражены цели деятельности, обязательства и права Фонда, основы его управления, уставной капитал, имущество и финансовая деятельность, порядок составления и представления отчетов по аудиту и учету, а также другие вопросы.

Отметим, на сегодняшний день в Азербайджане действуют 21 страховая и одна перестраховочная компании.

(Автор: Фидан Бабаева.)

Twitter: Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей