...

Наличная денежная масса в Азербайджане выросла почти на 14% в 2020 г.

Финансы Материалы 15 марта 2021 15:40 (UTC +04:00)
Наличная денежная масса в Азербайджане выросла почти на 14% в 2020 г.

БАКУ /Trend/ - В соответствии с частью второй статьи 19 Конституции Азербайджана и законом Азербайджана "О Центральном банке", потребность экономики страны в 2020 году в наличных денежных средствах была удовлетворена в полном объеме.

Как сообщает в понедельник Trend со ссылкой на Центробанк (ЦБА), в целом за год наличная денежная масса в обращении выросла на 13,8 процента (1,4 миллиарда манатов) - до 11,8 миллиарда манатов.

Также за отчетный год Центральным банком было выявлено и изъято из обращения 628 поддельных денежных знаков (29 523 маната), что на 30 процентов меньше, чем в 2019 году. На каждые 425 тысяч бумажных денежных знаков, находившихся в обращении в прошлом году, приходился один поддельный дензнак, что значительно меньше, чем в международной практике.

В рамках борьбы с мошенничеством посредством системы мониторинга поддельных денежных знаков, запущенной ЦБА, был обеспечен оперативный обмен информацией с правоохранительными органами, интегрированными в эту систему.

В целом в центре внимания регулятора в прошлом году находились такие приоритетные задачи, как оптимальное и безопасное управление резервами в национальной валюте, обеспечение обращения высококачественных денежных знаков, непрерывная модернизация критических информационных систем, цифровизация бизнес-процессов в области управления наличностью.

(Автор: Зейни Джафаров. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter: @jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей