...

Высокая обеспеченность резервами положительно сказывается на суверенном рейтинге Азербайджана – Газпромбанк

Финансы Материалы 22 апреля 2021 21:53 (UTC +04:00)
Высокая обеспеченность резервами положительно сказывается на суверенном рейтинге Азербайджана – Газпромбанк

БАКУ /Trend/ - Самая высокая в СНГ обеспеченность международными резервами дает основания позитивно смотреть на Азербайджан как на суверенного эмитента.

Об этом в четверг Trend сообщила заместитель начальника Департамента анализа рыночной конъюнктуры Газпромбанка Гульнара Хайдаршина.

По ее словам, резервы Азербайджана на начало апреля составляли свыше 50 миллиардов долларов и были эквивалентны 120 процентам ВВП, покрывая порядка пяти лет импорта страны.

Хайдаршина сказала, что в Азербайджане следует отметить низкую долговую нагрузку, в частности, совокупный государственный долг на начало года составил порядка 10 миллиардов долларов и возрос лишь на 0,4 процента в течение прошлого года, несмотря на пандемию.

Говоря об ожидаемом возвращении экономики Азербайджана к росту, представитель Газпромбанка сказала, что этот показатель может составить 5,1 процента при содействии благоприятной конъюнктуры цен на углеводороды, наращивании поставок через запущенный в ноябре 2020 года газопровод TAP с экспортным потенциалом в 10 миллиардов кубометров в год и фискальных стимулов в объеме 1,3 миллиарда долларов на масштабные инфраструктурные проекты.

«Положительные действия со стороны ряда международных рейтинговых агентств и перспективы возвращения суверенного рейтинга страны к уровню, сопоставимому с группой ВВ+, благоприятны для еврооблигаций Азербайджана, как суверенного эмитента», – подытожила Гульнара Хайдаршина.

(Автор: Зейни Джафаров. Редактор: Надир Насиров)

Twitter:@jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей