...

Счетпалата Азербайджана назвала объем дивидендов от госпредприятий

Финансы Материалы 9 июня 2021 15:15 (UTC +04:00)
Счетпалата Азербайджана назвала объем дивидендов от госпредприятий

БАКУ /Trend/ - В госбюджете Азербайджана на 2020 год поступления по дивидендам, полученным от предприятий, акции которых принадлежат государству, составили 2,78 миллиона манатов.

Как сообщает в среду Trend, об этом говорится в заключении Счетной палаты Азербайджана по исполнению Госбюджета – 2020.

В заявлении палаты говорится, что в минувшем году ОАО «Азерлотерея» выплатило дивидендов в госбюджет на сумму один миллион манатов, тем самым выполнив план на 100 процентов. ЗАО «Аграркредит» выплатило 153 тысячи манатов, вопреки плану в 180 тысяч манатов.

Кроме этого, Международный банк Азербайджана перечислил в госбюджет 150 миллионов манатов, и с учетом того, что количество принадлежащих государству акций составляет 95,15 процента, сумма дивидендов государству составила 142,7 миллиона манатов. Данная сумма направлена на погашение долговых обязательств ЗАО «Аграркредит» по ценным бумагам, выпущенным небанковской кредитной организацией под государственную гарантию.

Заметим, что в целом государственные компании и банки Азербайджана с долей государства в капитале в прошлом году перечислили в госбюджет страны дивиденды на общую сумму 151,15 миллиона манатов.

(Автор: Зейни Джафаров. Редактор: Надир Насиров)

Twitter: @jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей