...

МВФ обновил прогноз по росту мировой экономики в 2021-22 гг.

Финансы Материалы 27 июля 2021 18:05 (UTC +04:00)
МВФ обновил прогноз по росту мировой экономики в 2021-22 гг.

БАКУ /Trend/ - Мировая экономика в 2021 году вырастет на шесть процентов, а в 2022 году - на 4,9 процента.

Об этом сообщает во вторник Trend со ссылкой на июльский отчет Международного валютного фонда (МВФ).

Согласно заявлению МВФ, перспективы стран с формирующимся рынком и развивающихся стран на 2021 год пересмотрены в сторону понижения, особенно для стран Азии с формирующимся рынком. Прогноз для стран с развитой экономикой, напротив, повышен. Эти пересмотры отражают динамику пандемии коронавируса (COVID-19) и изменения в поддержке со стороны мер политики.

Улучшение прогноза на 2022 год на 0,5 процентных пункта в основном обусловлено более благоприятным прогнозом для стран с развитой экономикой.

Отмечается также, что в большинстве стран уровень инфляции вернется в рамки своего диапазона, который был до пандемии, в 2022 году. Повышенная инфляция также ожидается в некоторых странах с формирующимся рынком и развивающихся странах, что частично связано с высокими ценами на продукты питания. Центральным банкам необходимо отслеживать временное инфляционное давление без реагирования на него и избегать ужесточения политики до тех пор, пока нет большей ясности относительно фундаментальной динамики цен. Ключевую роль в формировании инфляционных ожиданий и защите от преждевременного ужесточения финансовых условий будет играть четкое информирование центробанками о перспективах денежно-кредитной политики.

"Риски в отношении базового сценария для мира в целом указывают на возможность ухудшения ситуации. Двойной удар по странам с формирующимся рынком и развивающимся странам вследствие ухудшения динамики пандемии и ужесточения внешних финансовых условий окажет сильное негативное влияние на восстановление экономики в этих странах и приведет к тому, что мировой рост окажется ниже базового сценария данного прогноза", - говорится в отчете МВФ.

(Автор: Зейни Джафаров. Редактор: Натаван Эфендиева)

Twitter: @jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей