...

Темпы инфляции в Азербайджане сохранятся в заданных параметрах Центробанка

Финансы Материалы 18 августа 2021 16:51 (UTC +04:00)
Темпы инфляции в Азербайджане сохранятся в заданных параметрах Центробанка

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане на фоне смягчения денежной политики темпы инфляции повысятся, но в любом случае сохранятся в заданных параметрах Центробанка и будут иметь контролируемые закономерные последствия без снижения уровня жизни населения.

Об этом сказал в среду Trend заместитель директора Международного института энергетической политики и дипломатии МГИМО, эксперт Центра устойчивого развития МГИМО, кандидат экономических наук Игбал Гулиев.

По его словам, следует акцентировать внимание на стабильном состоянии финансового рынка Азербайджана, который развивается по законам современной кредитно-денежной системы и монетарного подхода к стимулированию экономики.

"Основным драйвером роста экономики Азербайджана, безусловно, будет являться восстановительный характер процессов после спада в 2020 году, вызванного коронавирусной пандемией (COVID-19). Однако в качестве важного элемента также рассматривается движение государства в направлении учета формирующихся мировых тенденций и трендов перестройки энергетического сектора", - сказал Гулиев.

По мнению эксперта, оценивая темпы экономического роста, важно придерживаться максимально возможной точности. Исходя из этого, рост ВВП Азербайджана в 2021 году, по прогнозам S&P Global Ratings, составит 2,4 процента, а в 2022-2023 годах - в среднем 4,7 процента.

Отметим, что министерство экономики Азербайджана прогнозирует рост ВВП в 2021 году на уровне 3,4 процента.

(Автор: Зейни Джафаров. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter: @jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей