...

В Азербайджане в разы выросло кредитование юрлиц в сфере недвижимости

Финансы Материалы 19 августа 2021 11:11 (UTC +04:00)
В Азербайджане в разы выросло кредитование юрлиц в сфере недвижимости

БАКУ /Trend/ - Размер кредитов, выданных юридическим лицам, занятым в сфере недвижимости в Азербайджане, в январе - июне 2021 года составил 265,3 миллиона манатов, что в 5,1 раза превышает показатель аналогичного периода прошлого года.

Как сообщает в четверг Trend со ссылкой на статистический отчет Центробанка (ЦБА), за вычетом проблемных кредитов, а также кредитов, выданных небанковскими кредитными организациями, 11,8 миллиона манатов из этой суммы составили краткосрочные кредиты.

При этом кредиты в нацвалюте составили 5,6 миллиона манатов, в инвалюте - 6,2 миллиона манатов.

Долгосрочные кредиты, выданные юридическим лицам, занятым в сфере недвижимости, достигли 253,5 миллиона манатов. В национальной валюте были выданы кредиты на сумму 8,4 миллиона манатов, а в иностранной валюте - на 245,1 миллиона в манатном эквиваленте.

Кредиты в сфере недвижимости в указанный период в основном предоставлялись частным учреждениям, а операции проводились преимущественно в иностранной валюте.

Доля сферы недвижимости в кредитовании реального сектора экономики составила 14,9 процента, что на 1,4 процента превышает показатель января - июня 2020 года.

Отметим, что в целом кредитование реального сектора экономики Азербайджана в первом полугодии составило 15,26 миллиарда манатов, что больше показателя аналогичного периода 2020 года на 707,4 миллиона манатов, или 4,9 процента.

(Автор: Зейни Джафаров. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter: @jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей