...

Развитие бесконтактных платежей - один из главных стимулов для дальнейшей цифровизации экономики Азербайджана - региональный менеджер Visa

Финансы Материалы 8 декабря 2021 09:56 (UTC +04:00)
Развитие бесконтактных платежей - один из главных стимулов для дальнейшей цифровизации экономики Азербайджана -  региональный менеджер Visa

БАКУ /Trend/ - Развитие бесконтактных платежей является одним из главных стимулов для дальнейшей цифровизации экономики Азербайджана.

Об этом сказала в интервью Trend в среду вице-президент и региональный менеджер Visa в странах Центральной Азии и Азербайджане Кристина Дорош.

По ее словам, с точки зрения развития бесконтактных платежей основными трендами в Азербайджане являются запуск токенизации и Apple Pay, работа над расширением сети приема карт к оплате, внедрение технологии Tap to Phone (возможность автономно принимать бесконтактные платежи на мобильное устройство Android с поддержкой NFC), и в этом направлении работают уже несколько банков Азербайджана.

«Технология Tap to Phone поможет развить бесконтактные платежи не только в городах, но и в отдаленных населенных пунктах, где слабый интернет. Мы понимаем, что в сельской местности прием безналичных платежей - проблемная задача, однако мы работаем над построением сети приема платежей. В частности, Tap to Phone станет огромным шагом в этом направлении. Как только эта технология будет запущена совместно с банками, мы сможем стать свидетелями значительного роста безналичных платежей в Азербайджане», - сказала Дорош.

Вице-президент и региональный менеджер Visa отметила, что другим основным направлением развития электронной коммерции является сотрудничество с платежными сервисами.

«Мы ведем активное сотрудничество с ключевыми игроками в этом направлении и нацелены на обеспечение доступа к большему числу онлайн-площадок. Создание онлайн-магазина расширяет границы магазина какого-либо предпринимателя на всю страну и даже за ее пределы. Развитие электронной коммерции будет продолжать оставаться для нас одним из ключевых направлений и мы стараемся привлечь к этому как можно больше игроков малого бизнеса», - подчеркнула Дорош.

Кроме того, она отметила, что в целях стимулирования использования площадок электронной коммерции запущена кампания для азербайджанских пользователей карт Visa.

«Так, азербайджанские пользователи, совершая покупки на таких турецких интернет-площадках, как Hepsi Burada, Trendyol, получают множество различных бонусов. Это помогает развивать электронную коммерцию не только в Азербайджане, но и на международном уровне, - подчеркнула Дорош.

Вице-президент и региональный менеджер Visa отметила, что с августа 2020 года по август 2021 рост объема платежей по картам Visa составил более 14 процентов, а рост количества транзакций - 50 процентов.

«Там, где проведение безналичных платежей ранее было невозможным, сейчас уже другая ситуация. Сейчас мы можем в безналичной форме оплатить услуги такси, малого предприятия и ряд других услуг. Внедрение малыми предприятими инструментов для приема безналичных платежей оказывает значительное влияние на динамику платежей», - добавила она.

Кристина Дорош отметила, что, несмотря на сложности в течение 2020 года, связанные с пандемией, Visa смогла добиться очень хороших результатов, и эта деятельность будет продолжаться.

(Автор: Садраддин Агджаев)

Тэги:
Лента

Лента новостей