...

Продажа валюты на еженедельных аукционах ЦБ Азербайджана нейтральна для еврооблигаций - Газпромбанк

Финансы Материалы 17 января 2022 12:38 (UTC +04:00)
Продажа валюты на еженедельных аукционах ЦБ Азербайджана нейтральна для еврооблигаций - Газпромбанк

БАКУ /Trend/ - Продажа валюты на еженедельных аукционах Центральным банком Азербайджана нейтральна для еврооблигаций страны, сказала в понедельник Trend заместитель начальника департамента анализа рыночной конъюнктуры российского Газпромбанка Гульнара Хайдаршина.

По ее словам, дополнительным драйвером роста объема валюты на аукционах стало увеличение импорта в стоимостном выражении, которое ускорилось в четвертом квартале 2021 года.

"Азербайджан обладает достаточными ресурсами для поддержания стабильного валютного курса, являясь одной из наиболее обеспеченных международными резервами стран СНГ. На 1 января 2022 года международные резервы Азербайджана с учетом активов SOFAZ и получения в 2021 году SDR от МВФ в эквиваленте 0,5 миллиарда долларов оцениваются на уровне свыше 53 миллиардов долларов и превышают 100 процентов ВВП (оценочное значение с учетом его роста на 5,1 процента в прошедшем году), обеспечивая при этом покрытие 55 месяцев импорта", - сказала Хайдаршина.

Она отметила, что в Газпромбанке полагают, что наблюдаемая динамика продаж валюты на еженедельных аукционах ЦБ Азербайджана нейтральна для азербайджанских еврооблигаций.

"Наблюдаемая траектория объемов продаж валюты на аукционах по-прежнему определяется графиком финансирования бюджетных расходов в соответствии с ранее утвержденными планами, в том числе за счет трансферта из бюджета. Трансферт в госбюджет из SOFAZ на 2022 год запланирован на уровне 12,7 миллиарда манатов, или 7,5 миллиарда долларов (рост на 4,1 процента по сравнению с планом на прошлый год). При этом мы все также полагаем, что ситуация на валютном рынке Азербайджана стабильна, а девальвационные ожидания - заякорены", - сказала Хайдаршина.

Отметим также, что рост ежемесячного объема валюты, проданной SOFAZ, в декабре замедлился до 15,6 процента (против 58,1 процента в ноябре). Тем не менее этот показатель на пике бюджетных расходов оставался наибольшим с марта 2020 года, когда был зафиксирован максимум продаж в условиях начала пандемии.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей