...

В Баку на IT конференцию прибыл лауреат Нобелевской премии Айвар Джайевер

ИКТ Материалы 25 сентября 2007 11:34 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Бабаева/ В Баку прибыл лауреат Нобелевской премии в области физики Айвар Джайевер (Ivar Giaever) для участия на I международной конференции "Материальная и информационная науки в сфере высоких технологий" (The First International Conference on Material and Information Sciences in High Technologies), которая пройдет в столице 26-29 сентября.

Норвежско-американский физик Айвар Джайевер родился в Бергене 5 апреля 1929 года.

В 1948 году поступил в Норвежский технологический институт в Тронхейме, который окончил в 1952 году с дипломом инженера-механика. В период своего проживания в Канаде в течение короткого времени работал помощником архитектора, а затем в качестве инженера-механика принял участие в осуществлении фундаментальной инженерной программы компании "Дженерал электрик". В 1956 году перешел в научно-исследовательский центр компании "Дженерал электрик" в Скенектади (штат Нью-Йорк), где занимался решением проблем в области прикладной математики. Здесь он был принят в группу, занимавшуюся исследованиями по физике твердого тела. В "Дженерал электрик" исследовал электрическое поведение переходов, состоящих из металлических контактов, разделенных очень тонкими изолирующими слоями.

В 1973 году он вместе с Лео Эсаки и Брайном Девидом был удостоен Нобелевской премии по физике твердых тел. В настоящее время Айвар Джайевер занимает должность президента компании Applied Biophysics, производящей высокие технологии в США.

В Баку на конференцию также прибыл лауреат Нобелевской премии, вице-президент Санкт-Петербургской Академии наук, известный ученый Жорес Алферов (Jores Alferov).

Лента

Лента новостей