...

Минсвязи Азербайджана представило ITU предложения в рамках проекта AzerSat

ИКТ Материалы 28 сентября 2007 15:39 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Бабаева/ Азербайджан представил Международному Союзу Электросвязи (International Telecommunication Union) пакет предложений по проекту запуска национального спутника связи AzerSat, сообщил министр связи и информационных технологий Али Аббасов журналу Contact.

По его словам, предложения включают в себя вопросы выделения ITU орбитальной позиции азербайджанскому спутнику.

В министерстве считают, что решение правительства по реализации проекта может быть принято в первой половине 2008 года. Правительству представлено пять предложений, включающих в себя технические и экономические аспекты реализации проекта.

Финансирование проекта будет осуществлено за счет государственных средств. Чуть более четверти ресурсов спутника будет использовано Азербайджаном, остальные мощности будут проданы тем странам, которые войдут в зону охвата спутника - Европа и часть Азии (Казахстан, Туркменистан, Иран). Стоимость проекта AzerSat оценивается в $80-100 млн.

В 2008 году Азербайджан намерен получить место на орбите для спутника, а его запуск может произойти через несколько лет после этого.

Лента

Лента новостей