...

Количество абонентов CDMA "Бактелеком" растет

ИКТ Материалы 20 октября 2007 13:31 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. " С.Бабаева/ Количество абонентов беспроводной технологии CDMA (Code Division Multiple Access) ПО "Бактелеком" Министерства связи и информационных технологий растет. Как сообщил заместитель генерального директора ПО Ханкиши Кишиев, население имеет большой интерес к этой технологии, а количество абонентов оператора превышает 7 тыс.

Представитель "Бактелеком" сказал, что большой спрос на CDMA имеется, в основном, в тех местах, где невозможно проложить телефонные линии - в основном загородом.

Сегодня технические возможности "Бактелеком" позволяют обслуживать 10 тыс. абонентов CDMA. Но по необходимости емкость станций может быть увеличена.

Аналогичные услуги в регионах оказывает также ПО "Азтелеком", имеющий около 5 тыс. абонентов.

CDMA (Code Division Multiple Access -система множественного доступа с кодовым разделением) - цифровая беспроводная технология, разработанная позже GSM и впервые внедренная QUALCOMM. CDMA конвертирует речь в цифровую информацию, которая затем пересылается как радиосигнал по беспроводной сети. Представленный впервые в качестве коммерческого продукта в 1995 году, CDMA является одной из самых быстро распространяющихся беспроводных технологий в мире. В 1999 году Международный Телекоммуникационный Союз (International Telecommunications Union) выбрал CDMA в качестве промышленного стандарта для новых беспроводных систем "третьего поколения" (3G).

В Азербайджане услуги технологии CDMA наряду с предприятиями Минсвязи, оказывают СП Catel, Aztrank и Ulduz Telecom (Ultel).

Лента

Лента новостей