...

Минсвязи выявило большой потенциал развития электронной торговли в Азербайджане

ИКТ Материалы 26 января 2008 14:42 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 26 января / Trend / Исследования министерства связи и информационных технологий Азербайджана выявили большой потенциал развития электронной торговли в стране, сообщила пресс-служба министерства.

Производители заинтересованы в развитии электронной торговли, но, несмотря на это, многие из электронных магазинов работают в режиме off-line и сосредоточены в Баку.

Исследования охватывают несколько этапов. Первоначально, с сентября 2006 года по март 2007 был осуществлен проект по изучению направлений внедрения электронной торговли в стране.

В ходе проекта были организованы поездки в регионы Азербайджана (Губа-Хачмас, Лянкяран-Нефтчала, Нахчыванская Автономная Республика, Мингячевир-Шеки, Барда и Шамаха-Исмаиллы-Гябяля), создана база данных о более чем 300 образцах народных ремесел. На основе итогов этого проекта в апреле прошлого года была начата реализация другого проекта - по подготовке пакета рекомендаций для организации электронных магазинов. Уже в рамках проекта проведены исследования для определения ассортимента товаров и услуг, которые предусматривается реализовывать путем внедрения е-торговли. Для этого проведены опросы в более чем 200 аптеках, 70 ресторанах , 20 магазинах одежды и аксессуаров. В настоящее время в рамках проекта идет отбор оптимального варианта механизмом выплаты в электронной торговле, изучается механизм координирующей деятельности между банками, страховыми компаниями и электронными магазинами и покупателями.

В министерстве отмечают, что, несмотря на большой потенциал электронной торговли в стране, процент его использования низок по причине отсутствия условий пользования электронной подписью, е-банков, слабой законодательной базы, нехватки компьютеров среди населения, компьютерной безграмотности, нехватки компаний и специалистов, подготавливающих качественное программное обеспечение.

В Минсвязи считают, что в развитии электронной торговли в Азербайджане значительную роль могут сыграть бизнес структуры, если они окажут особое внимание этой сфере.

Лента

Лента новостей