...

Латвия считает перспективным сотрудничество с Азербайджаном в сфере İT - посол

ИКТ Материалы 30 июня 2008 17:54 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку 30 июня /корр. Trend С.Бабаева/ Латвия считает перспективным сотрудничество с Азербайджаном в сфере информационных технологий, сказал в интервью газете Rabita Dunyasi (официальная газета министерства связи и информационных технологий Азербайджана) посол Латвии в стране Михаилс Попковс.

"За последние полтора года Азербайджан дважды посещала министр по делам электронного управления Латвии, состоялся целый ряд полезных встреч с членами правительства страны - министрами образования, культуры, а также с министром связи и информационных технологий", - сказал посол.

Он отметил, что часть обсуждаемых вопросов уже находится в стадии реализации.

"Азербайджанскую сторону заинтересовал латвийский опыт в создании электронного правительства, а также наши наработки по модернизации работы почтовых отделений в сельской местности. И создание на их базе универсальных пунктов, объединяющих функции банка, почты, пункта связи и в какой-то степени библиотеки: все эти модернизированные отделения располагают высокоскоростным подключением к Интернету", - говорит Попковс.

Посол надеется, что Азербайджану будет полезен опыт Латвии в области дигитализации фондов библиотек и музеев, а также в создании компьютерных классов в сельских школах: "Наши компании готовы адаптировать соответствующие программные разработки под нужды азербайджанских партнеров", - сказал он.

За последние годы товарооборот между Азербайджаном и Латвией увеличивается в среднем на 30-35 процентов ежегодно. "Но, хотя динамика роста достаточно высокая, абсолютный объем нашей взаимной торговли, а это порядка $15 млн. по итогам прошлого года, говорит о том, что у нас есть большой потенциал роста в этом направлении и его нужно реализовывать", - считает представитель Латвии.

Лента

Лента новостей