...

Минсвязи Азербайджана сообщает о снижении цен крупными Интернет-провайдерами в течение 15 дней

ИКТ Материалы 21 января 2009 13:10 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 21 января /корр. Trend С.Бабаева/

В Азербайджане тарифы на широкополосный Интернет считаются средними для региона, но, учитывая деловую активность и экономическое развитие страны, они могут быть более низкими, сказал в среду министр связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасов.

"Именно по этой причине мы [минсвязи] совместно с Тарифным советом решили снизить тарифы на Интернет-ресурсы в стране", - сказал глава ведомства.

Согласно решению Тарифного совета от 30 декабря 2008 года, снижены тарифы на цифровые каналы, необходимые для оказания Интернет-услуг. Так, стоимость использования 2 Мгб/сек внутригородского цифрового канала (порта) для иных абонентов (за исключением бюджетных организаций) снижены с 1,2 тысячи манатов до 600 манатов (50 процентов), ежемесячная плата за их использование - с 320 манатов до 300 манатов (6,3 процента), стоимость подключения и ежемесячного использования (за исключением Баку) - с 240 манатов до 200 манатов. Совет также снизил тарифы использования 2 Мгб/сек канала за каждые полные и неполные 50 км со 180 манатов до 150 манатов (16,7 процента).

По словам Аббасова, с несколькими крупными Интернет-провайдерами, имена которых он не назвал, проведены переговоры о существенном снижении стоимости предоставляемых ими услуг.

"Это, конечно, может отрицательно повлиять на деятельность мелких провайдеров. Но, к сожалению, другого пути нет. По итогам наших переговоров в течение 15 дней крупные провайдеры должны существенно снизить цены", - подчеркнул министр.

В Азербайджане насчитываются более 30 Интернет-провайдерских компаний при наличии свыше одного миллиона пользователей Всемирной паутины.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей