...

В Азербайджане разрабатываются правила лицензирования почтового оператора по оказанию финансовых услуг

ИКТ Материалы 27 января 2009 14:41 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 27 января /корр. Trend С.Бабаева/

Госпредприятие Azerpocht министерства связи и информационных технологий Азербайджана совместно с Национальным банком разрабатывает правила по лицензированию национального почтового оператора по оказанию финансовых услуг, сказали вторник в минсвязи.

"Это первый опыт Нацбанка по выдаче лицензии на банковские услуги почтовому оператору и поэтому таких специфических правил нет. Для решения этого вопроса сейчас идет работа над подготовкой правил", - сказали в ведомстве.

Согласно утвержденным в ноябре 2008 года дополнениям и изменениям в закон "О почтовой связи", функции Azerpocht в рамках проекта "Развитие финансовых услуг" были расширены и на финансовые услуги. В их числе - открытие и ведение почтовых счетов, денежных переводов, открытие корреспондентских счетов в финансовых учреждениях, в том числе и в Нацбанке Азербайджана, прием почтовых вкладов, выпуск платежных средств, в том числе дебетовых и кредитных карт, почтовых чеков, закупка иностранной валюты, инкассация наличных денег и других ценностей.

В минсвязи ожидают получения лицензии в Нацбанке для почтового оператора в первом квартале 2009 года. Это будет единая лицензия, которая охватит все почтовые отделения госоператора.

В ведомстве считают, что Azerpocht может стать рентабельно работающей организацией к 2011 году, после завершения реализации проекта "Развитие финансовых услуг", реализуемого совместно со Всемирным банком. Основным компонентом проекта и является внедрение финансовых услуг в почтовой сети.

В состав структуры ГП Azerpocht входят 59 почтамтов, два почтовых предприятия, два дочерних предприятия и восемь узлов связи.

Охватывая все населенные пункты Азербайджана, в составе структуры ГП ведет деятельность более 1,3 тысяч почтовых отделов.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей