...

Азербайджанский проект "Народный компьютер" будет нацелен на регионы страны

ИКТ Материалы 31 января 2009 14:41 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 31 января /корр. Trend С.Бабаева/

Азербайджанский проект "Народный компьютер", направленный на обеспечение компьютерами малообеспеченных слоев населения, будет нацелен в первую очередь на регионы страны, сказали в министерстве связи и информационных технологий.

"На днях прошла встреча рабочей группы по проекту. Мы обсудили и уточнили условия и этапы реализации проекта", - сказали в министерстве.

Проект, направленный на обеспечение компьютерами малообеспеченных слоев населения, предусматривает предоставление компьютеров в долгосрочный кредит под низкие процентные ставки. Для реализации проекта в минсвязи создана специальная рабочая группа с участием корпораций İntel и Microsoft. Для реализации проекта Microsoft представит лицензированное программное обеспечение, а Intel соответствующее оборудование на льготных основах.

Компьютеры будут выдаваться в первую очередь школьным учителям в регионах страны, так как, согласно оценкам, необходимость в них в регионах большая, чем в столице, сказала и минсвязи.

Точные условия и сроки реализации проекта в минсвязи не сообщили, ссылаясь на некоторые организационные вопросы.

Ранее министр связи и информационных технологий страны Али Аббасов сказал, что реализация  проекта "Народный компьютер" будет начата в 2009 году.

По приблизительным подсчетам минсвязи, сегодня на каждые 100 человек в Азербайджане приходятся 3-4 компьютера. В случае успешной реализации нового проекта этот показатель увеличится более чем в пять раз.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей