...

В Азербайджане будет зарегистрирован новый стандарт информационной безопасности

ИКТ Материалы 26 февраля 2009 16:27 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 26 февраля /корр. Trend С.Бабаева/

Технический комитет по стандартизации информационно-коммуникационных технологий принял проект Азербайджанского национального стандарта, разработанный на базе международного стандарта информационной безопасности ISO/IEC 15408-2008, сказали в четверг в министерстве связи и информационных технологий страны.

"Принимая во внимание отзывы и предложения, проект посредством голосования был принят единогласно, после чего было принято решение представить проект в Госкомитет по стандартизации, метрологии и патентам для государственной регистрации", - сказали в минсвязи.

Согласно плану, в 2009 году предусмотрена разработка Техническим комитетом проектов азербайджанских национальных стандартов на основе международных стандартов по информационной безопасности и IT-терминологии, а также обеспечение государственной регистрации этих проектов.

С января в Азербайджане уже вступил в силу государственный стандарт AZS 324-2008 (ISO/IEC 27002-2005) "Информационная технология - методы безопасности - практические правила управления информационной безопасностью", разработанный Техническим комитетом.

Технический комитет стандартизации информационно-коммуникационных технологий создан на основе совместного указа минсвязи и Госкомитета по стандартизации, метрологии и патентам страны летом 2008 года. Председателем комитета является замминистра связи и информационных технологий Эльмир Велизаде.

Основной целью комитета является внедрение в ИКТ-секторе национальных стандартов, соответствующих международным и региональным требованиям, разработка необходимых нормативных документов, повышение эффективности их использования, участие в международных и межгосударственных работах по вопросу стандартизации.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей