...

Создан Центр безопасности компьютерных сетей азербайджанской образовательной сети

ИКТ Материалы 6 мая 2009 12:59 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку 5 мая / Trend /

Создан Центр безопасности компьютерных сетей (CERT/CSIRT) азербайджанской образовательной сети (AZEDUNET). Как сказал директор AZEDUNET Самед Аббасов, задачей созданного в рамках "Госпрограммы по информатизации системы образования в 2008-2012 гг." центра является предотвращение инцидентов и угроз, связанных с информационной безопасностью, как направленных, так и исходящих из Азербайджанской образовательной сети.

Это не только намеренные атаки и попытки несанкционированного доступа, но также и инциденты, связанные с неисправностями, некорректным использованием оборудования и программного обеспечения, а также распространением вредоносных вирусов.

Центр обеспечивает сбор и анализ информации по инцидентам, а также оказывает консультативную и техническую поддержку пользователям Азербайджанской образовательной сети в предотвращении угроз информационной безопасности компьютерных сетей. Для оперативного реагирования используются современные инструменты мониторинга и обнаружения аномалий в активности компьютерных сетей. Центр также занимается активной безопасностью и проводит профилактические и превентивные работы в образовательных учреждениях для предотвращения возможных инцидентов.

Основа центра была заложена в рамках предшественника AZEDUNET - проекта АzNЕТ (2004-2007). Группа CERT Азербайджанской образовательной сети является членом Европейского сообщества CERT, что позволяет оперативно обмениваться информацией и быстро реагировать на угрозы глобального характера.

Лента

Лента новостей