...

Доход Азербайджана от запуска телекоммуникационного спутника Azerspace составит 495 млн манатов - министр

ИКТ Материалы 17 июня 2010 11:20 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 17 июня /корр. Trend Г. Велиев/

Объем дохода, полученного от проекта запуска национального телекоммуникационного спутника Azerspace, составит 495 миллионов манатов, сказал министр связи и информационных технологий Али Аббасов в ходе выступления в Дипломатической академии Азербайджана.

Полученный доход, по словам министра, будет направлен на технологическое развитие страны.

Объем капиталовложений Азербайджана на реализацию проекта, по подсчетам министерства, составит 319 миллионов манатов, из которых 127 миллионов составят эксплуатационные расходы спутника. Проект окупит вложенные инвестиции после шести лет эксплуатации. Прибыль Азербайджана составит 176 миллионов манатов.

"Запуск спутника Azerspace ожидается в июле-августе 2012 года, после чего планируется реализация проекта по запуску очередного, а в дальнейшем и нескольких спутников", - сказал министр.

Одним из приоритетных вопросов, стоящих перед Азербайджаном, является реализация ресурсов спутника. В целом страна намерена вывести на международный рынок 80 процентов ресурсов спутника, а оставшиеся 20 процентов использовать на внутриреспубликанском уровне. На сегодня готовность приобретения 40 процентов ресурса спутника Azerspace выразила Малайзия.

Вывод спутника связи на орбиту станет первым шагом в реализации перспективных проектов по превращению Азербайджана в страну с космической индустрией. Наличие национального спутника позволит стране наладить качественную и надежную связь, обеспечит создание мультисервисных сетей VSAT, предоставление  услуг цифрового телевещания, доступ к сети интернет, а также информационную независимость, позволит сформировать единое информационное пространство.

Спутник Azerspace будет оснащен 24 транспондерами C диапазона (частотной полосой 4 - 6 GHz) и 12 транспондерами Ku - диапазона (частотной полосой 11-13 GHz). В целом срок его эксплуатации на орбите составит до 20 лет.

Azerspace будет оснащен тремя лучами, направленными на Европу, Центральную Азию и Африку, что позволит республике выступить в роли транзитной страны в вещании каналов.

Тэги:
Лента

Лента новостей