...

Азербайджанская IT-компания приступила к реализации проекта автоматизации государственной налоговой службы Кыргызстана

ИКТ Материалы 26 августа 2010 18:12 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 26 августа /корр. Trend Г.Велиев/

Азербайджанская IT-компания SINAM приступила к реализации проекта автоматизации государственной налоговой службы Кыргызстана, сказал Trend в четверг директор по развитию бизнеса компании SINAM Ислам Ахмедов.

По его словам, на сегодня со стороны SINAM осуществляется постановка задачи, формализация требований, изучаются бизнес-процессы налоговой системы Кыргызстана, на основе которой будет создан DATA модель и алгоритм.

"В связи с тем, что опыт работ сотрудников этой структуры больше по системам Microsoft, предпочтение было отдано именно платформе этого производителя. Работу планируется завершить в течение двух лет. Стоимость проекта оценивается свыше трех миллионов долларов" - сказал Ахмедов.

Компания SINAM является победителем международного тендера, объявленного налоговой службой этой страны. Внедрение программного обеспечения будет осуществляться в рамках проекта "Реформирование и модернизация налогового администрирования", финансируемого Азиатским банком развития.

Установка программного обеспечения будет осуществляться в центральном аппарате налоговой службы Кыргызстана и в районных инспекциях по всей стране. Внедряемая информационная система будет иметь 11 компонентов, каждый из которых обеспечит повышенную функциональность в одном из направлений.

Разрабатываемое программное обеспечение налогового администрирования будет иметь модули для регистрации налогоплательщиков, учета доходов, обработки декларации, аудита, принудительного взыскания задолженностей, апелляции, информации третьей стороны и усиленный корпоративный сайт. Программное обеспечение позволит объединить в единую информационную систему центральный аппарат государственной налоговой службы с управлением по работе с крупными налогоплательщиками и 55 районными инспекциями Кыргызстана и предоставит возможность для подготовки автоматизированных отчетов по информации управления, электронной подачи декларации налогоплательщиками. Будет также обеспечена синхронизация базы данных и обмен информации с другими финансовыми учреждениями правительства. Для улучшения работы с налогоплательщиками будет внедрена система Call-центра.

Внедрение программных решений позволит налоговым органам Кыргызстана обеспечить более эффективное управление процессом сбор налогов и повысить уровень сборов в государственный бюджет.

Тэги:
Лента

Лента новостей