...

Объем Интернет-рынка Азербайджана в 2010 году превысил 45 миллионов манатов

ИКТ Материалы 27 января 2011 12:40 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 27 января /корр. Trend Г.Велиев/

Объем Интернет-рынка Азербайджана в 2010 году составил 45,2 миллиона манатов, сказал Trend  в четверг ведущий советник отдела финансов и экономического анализа министерства связи и информационных технологий Азербайджана Джахандар Гадиров.

По словам Гадирова, объем дохода, полученного по Интернет-сектору Азербайджана, по итогам 2010 года,  увеличился  на 9,3 миллиона манатов.

Интернет-рынок Азербайджана имеет существенный потенциал роста. На протяжении последних лет этот сегмент телекоммуникационного рынка демонстрирует неуклонный рост количества Интернет-пользователей.

По словам Гадирова, уровень проникновения Интернет в Азербайджане достиг 50 процентов, а общее число широкополосных подключений по республике превышает 1,36 миллиона пользователей, что составляет 15 процентов от общего числа населения.

За последние два года тарифы на Интернет в стране снизились в среднем в шесть-семь раз. Столь резкое снижение стоимости подключения объясняется снижением цен на внешние каналы (как спутниковые, так и наземные), удешевлением оборудования и ростом конкуренции между провайдерами.

Тэги:
Лента

Лента новостей