...

В 2010 году объем ИКТ-услуг в Нахчыванской АР возрос на 18%

ИКТ Материалы 31 января 2011 17:20 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 31 января /корр. Trend Г. Велиев/

Объем услуг в сфере информационно-коммуникационных технологий в Нахчыванской Автономной Республике (НАР), по итогам 2010 года, увеличился на 18 процентов, говорится в сообщении министерства связи и информационных технологий НАР, обнародованном в понедельник  по итогам заседания коллегии ведомства.

По данным ведомства, объем ИКТ-услуг, по итогам прошлого года, составил 36,579 миллиона манатов. Общий доход по тарифам в 2010 году, по сравнению с 2009 годом, увеличившись на более чем 333 тысячи манатов, превысил 5,847 миллиона манатов.

С целью организации и развития в автономной республике услуг широкополосного Интернет при министерстве был создан Интернет-центр, который позволил также выстроить корпоративную сеть для обеспечения внутреннего документооборота между семи министерствами и ведомствами автономной республики.

Для устойчивости Интернет-сегмента пропускная способность Интернет-канала была увеличена до 155 Мбит/с.

Тарифы на Интернет в автономной республике были снижены для коммутируемого доступа Dial up до 70 процентов, на услуги широкополосного ADSL - до 12 раз.

На сегодня министерством ведутся работы по прокладке волоконно-оптической кабельной магистрали Нахчыван-Шахбуз протяженностью 38 километров. Работы планируется завершить к концу февраля.

Ведомством были также осуществлены необходимые работы по увеличению качества трансляции теле- и радиоканалов и обеспечению информационной безопасности эфирного пространства.

По итогам прошлого года, в рамках проекта "Народный компьютер" в НАР было реализовано 654 компьютеров.

Тэги:
Лента

Лента новостей