...

Азербайджан сможет приобретать цифровые сертификаты от TERENA на льготной основе

ИКТ Материалы 29 марта 2011 15:36 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 марта /корр. Trend Г. Велиев/

Членство Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) в Трансъевропейской ассоциации исследовательских и образовательных сетей (TERENA) предоставит Азербайджану ряд преимуществ, сказал во вторник технический директор TERENA Валентино Кавалли.

По словам Кавалли, помимо доступа к новым технологиям, ресурсам и услугам, НАНА получит также возможность приобретать цифровые сертификаты на льготной основе. Сертификаты обеспечивают идентификацию WEB-серверов и удаленных компьютеров пользователей, устанавливающих соединение с серверами.

"Безусловно, сегодня на рынке немало компаний, предлагающих подобного рода услуги, но проблема в том, что число предлагаемых ими сертификатов весьма ограничено и по стоимости они доступны не каждому. Мы предлагаем фиксированную цену на сертификаты. Наличие цифровых сертификатов представляет особую важность для стран, которые вовлечены в проекты создания "Электронного правительства", - сказал Кавалли.

Академия наук Азербайджана была избрана полноправным членом TERENA в августе 2010 года. TERENA, охватывающая сеть академических исследовательских центров и университетов стран Европы, является транснациональной структурой, содействующей формированию единого глобального пространства на основе национальной электронной науки и образовательной сферы, а также помогающей в создании высококачественной международной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, отвечающей интересам науки и образования.

Статус Азербайджана в TERENA позволит участвовать в проектах, реализуемых европейским научным сообществом, одним из которых является GEANT3, предусматривающий дальнейшее увеличение пропускной способности базовой оптоволоконной сети GEANT.

Академическая сеть НАНА подключилась к общеевропейской научной сети GEANT2 осенью 2009 года. В перспективе академическая сеть будет развиваться не только путем расширения пропускной способности внутренних каналов связи, но и за счет обеспечения волоконно-оптического взаимодействия с научно-образовательными сетями других стран.

Тэги:
Лента

Лента новостей