...

Процессинговый центр Азербайджана приступил к тестированию новой версии мобильного банкинга

ИКТ Материалы 22 апреля 2011 13:24 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 22 апреля /корр. Trend Г.Велиев/

Процессинговый центр AzeriCard приступил к тестированию новой версии мобильного банкинга, сказал Trend в пятницу глава по развитию бизнеса AzeriCard Джахангир Мамедов.

По словам Мамедова, сроки запуска новой системы пока не определены, но предварительно она может быть запущена в опытную эксплуатацию в ближайшие два месяца.

"Проект очень сложный и объемный. Основным его отличием станет огромный функционал, который буквально перевернет все представление о возможности мобильных платежей. Мы стараемся сделать новую версию мобильного банкинга достаточно современной и усовершенствованной, чтобы она работала безотказно. Полагаю, что аналогов этому проекту на азербайджанском рынке в ближайшем будущем не будет", - сказал Мамедов.

Особенностью новой версии мобильного банкинга является то, что она не будет привязана к конкретному мобильному оператору. Доступ к мобильным платежам станет возможным со всех мобильных телефонов, работающих в сетях любых мобильных операторов. И происходить это будет именно за счет технологий передачи данных (GPRS, EDGE , Wi -Fi и др.). Для использования услуги необходимо будет загрузить дополнительное приложение, которое будет доступно как на Интернет-ресурсе AzeriCard, так и на сайтах банков, уже использующих эту услугу.

Функционал приложения будет расширен. В нем будут доступны дополнительные функции, которые по техническим причинам отсутствуют в нынешней версии. Одним из нововведений будет то, что пользователи получат возможность производить оплату разных категорий услуг.

Услуга мобильного банкинга позволяет круглосуточно в режиме online проверять баланс счета, формировать отчеты об операциях по счету, оплачивать счета за электроэнергию, мобильную и стационарную связь, Интернет-услуги, переводить денежные средства с карты на карту, оплачивать покупку электронного авиабилета и получать SMS -уведомление о каждой проведенной операции (снятие или поступление средств на счет).

Пока услуга мобильного банкинга от AzeriCard доступна в сети оператора мобильной связи Azercell. Для использования услуги необходимо приобрести или заменить в отделениях Azercell SIM-карту с приложением MobilBank. После этого следует обратиться в филиал банка, выдавшего пластиковую карту, и заполнить специальную форму. Банк предоставит инструкцию по использованию MobilBank и подключит к услуге.

В системе MobilBank вся передаваемая информация шифруется. Владелец номера формирует индивидуальный PIN-код, а для идентификации используется пароль, который известен только пользователю.

Тэги:
Лента

Лента новостей