...

Покупка Nokia компанией Samsung не является обоснованной - маркетинг-менеджер по СНГ

ИКТ Материалы 13 июня 2011 14:30 (UTC +04:00)
Для компании Samsung нехарактерна политика слияний и поглощений.
Покупка Nokia компанией Samsung не является обоснованной - маркетинг-менеджер по СНГ

Азербайджан, Баку, 13 июня /корр. Trend Г.Велиев/

Для компании Samsung нехарактерна политика слияний и поглощений, сказал Trend в понедельник маркетинг-менеджер департамента коммуникационных технологий Samsung Electronics по СНГ Илья Федотов, комментируя слухи о приобретении Samsung Electronics компании Nokia.

По словам Федотова, Samsung Electronics никогда не вкладывала многомиллиардные инвестиции в приобретения, как это делают Nokia, или те же Google или Microsoft.

"Основным направлением деятельности Samsung Electronics является развитие собственных технологий, для покупки же Nokia потребуются огромные расходы, что не является обоснованным", - сказал Федотов.

По его словам, 2011 год стал поворотным для мобильного сегмента Samsung Electronics. Основы этого были заложены в прошлом году, с выпуском планшетных устройств и смартфонов нового поколения.

"Среди глобальных игроков мы сегодня конкурируем с компанией Nokia. В отличие от Nokia, массовый и бюджетные сегменты у нас являются стабильными. Полагаю, что в этом году у нас есть реальный шанс занять лидирующее место в отрасли за счет широкого портфолио", - сказал Федотов.

В настоящее время, по мнению эксперта, очень сильно развивается рынок смартфонов, за счет чего компании Samsung Electronics удалось вырваться в лидеры. "Такой сбалансированный рост позволит нам занять первое место в мире в этом сегменте", - сказал Федотов.

Ранее в Интернете появились слухи о том, что южнокорейский концерн Samsung Electronics рассматривает возможность поглощения финского производителя мобильных телефонов Nokia. Сегодня Samsung - второй по величине игрок на рынке мобильных устройств после Nokia.

Сейчас Nokia переживает сильнейший кризис в своей истории. Неделю назад инвесторов финской компании потрясли неутешительные прогнозы от рейтинговых агентств. Fitch Ratings понизила кредитный рейтинг Nokia на две ступени, отметив, что ее доля на рынке мобильных телефонов резко снизилась, и компании потребуется время для восстановления.

Долгосрочный рейтинг акций Nokia в марте этого года понизило и агентство Standard & Poor's, подчеркнув, что ожидает от компании слабой операционной прибыли и дальнейшей потери доли рынка, пока она не наладит выпуск смартфонов на базе Windows Phone 7 от Microsoft. Помимо этого, Nokia в список потенциальных кандидатов на понижение рейтинга внесло и агентство Moody's.

Тэги:
Лента

Лента новостей