...

Orbital Science Corporation представит оценку окончательной конструкции азербайджанского спутника

ИКТ Материалы 24 июня 2011 14:43 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 24 июня /корр. Trend Г.Велиев/

В июле американская компания Orbital Science Corporation представит оценку окончательной конструкции (CDR - Critical Design Review) по программе запуска первого национального телекоммуникационного спутника Azerspace, сказал Trend в пятницу источник, близкий к проекту.

Завершение CDR определит пути дальнейшего хода строительства спутника.

В середине июля ожидается визит азербайджанской делегации в США, где она примет участие в запланированной по этому поводу презентации.

Стороны обсудят дизайн спутника Azerspace, его технические характеристики и работы, которые были осуществлены в рамках проекта.

Ранее производитель спутника Orbital Science Corporation привлек к строительству подрядчиков, которые ведут работы по изготовлению отдельных частей спутника. Полностью работы по строительству спутника Azerspace должны быть завершены в сентябре 2012 года, а его вывод на орбиту будет осуществлен в конце 2012 года.

Спутник Azerspace, масса которого составит более трех тонн, будет запущен на ракетоносителе Ariane 5 ECA французской компании Arianspace с космодрома Куру (Гвианский космический центр), который находится на северо-востоке Южной Америки, во Французской Гвиане.

Орбитальная позиция, на которой будет помещен спутник, арендована у малазийского спутникового оператора MEASAT.

Телекоммуникационный спутник Азербайджана Azerspace предназначен для предоставления услуг цифрового телерадиовещания, доступа к сети интернет, передачи данных, создания мультисервисных сетей VSAT, а также правительственной связи.

Спутник Azerspace будет оснащен 24 транспондерами C-диапазона (частотной полосой 4-6 GHz) и 12 транспондерами Ku-диапазона (частотной полосой 11-13 GHz). Срок эксплуатации спутника на орбите составит до 20 лет. В зону обслуживания Azerspace войдут страны Европы, Центральной Азии и Африки.

Тэги:
Лента

Лента новостей