...

Академия наук Азербайджана предлагает модели анализа соцсетей

ИКТ Материалы 3 августа 2011 16:28 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 3 августа /корр. Trend Г.Велиев/

Исследование и анализ социальных сетей могут поспособствовать более рациональному принятию тех или иных решений и управлению обществом в рамках "Электронного правительства", сказал Trend в среду директор Института информационных технологий Национальной академии наук Азербайджана Расим Алигулиев.

По словам Алигулиева, основной целью "Электронного правительства" является построение в виртуальной среде отношений между правительственными органами, между гражданами, между гражданами и правительством, правительством и бизнес-структурами, а также бизнес-структурами и гражданами.

"Все эти виртуальные взаимоотношения находят свое отражение в тех или иных информационных ресурсах, которые в обществе сами по себе являются реальным отображением социума. Именно поэтому основной целью является выявление подобного рода электронных социумов и анализ отношений в этих системах. Оценка же положительных и отрицательных тенденций предоставит возможности для принятия оптимальных решений", - сказал Алигулиев.

Глава ИИТ планирует выступить на эту ключевую тему в рамках второй международной конференции по интернет-технологиям и приложениям (ITAP 2011). Алигулиев представит доклад "Технологии социальных сетей как механизм обратной связи электронного правительства". Конференция пройдет при организации университетов Huazhong , Ухань, Тяньцзинь и некоммерческой технической профессиональной ассоциация ученых и исследователей IEEE с 16-18 августа в городе Ухань (Китай).

Доклады конференции будут опубликованы в изданиях IEEE .

Тэги:
Лента

Лента новостей