...

Туркменистан и Индия обсудили в Ашхабаде сотрудничество в сфере связи

ИКТ Материалы 18 октября 2011 10:17 (UTC +04:00)
В Ашхабаде находится с визитом делегация Индии во главе с госминистром связи и информационных технологий страны Сачином Пайлотом, который провел встречу в Академии наук Туркменистана.
Туркменистан и Индия обсудили в Ашхабаде сотрудничество в сфере связи

Туркменистан, Ашхабад, 18 октября /корр. Trend Г.Гасанов/

В Ашхабаде находится с визитом делегация Индии во главе с госминистром связи и информационных технологий страны Сачином Пайлотом, который провел встречу в Академии наук Туркменистана, сообщает во вторник национальный телеканал "Алтын Асыр".

В ходе встречи были рассмотрены конкретные вопросы дальнейшего развития взаимовыгодного туркмено-индийского сотрудничества.

Делегация также приняла участие в церемонии открытия в Туркменском госуниверситете в Ашхабаде туркмено-индийского центра информационных технологий.

Образовательный центр создан в рамках реализации положений меморандума между правительствами двух стран, подписанного в Ашхабаде в феврале 2010 года.

На церемонии открытия Сачин Пайлот отметил, что "Туркменистан и Индия объединены общностью исторических и культурных корней, берущих начало в глубине веков, нерушимыми традициями искренней дружбы, взаимопонимания и доверия".

По его словам, сегодня двустороннее партнерство выходит на качественно новый уровень, и особое место отводится сотрудничеству в сфере современных информационных технологий, где Индия добилась значительных успехов и готова к активному взаимодействию и обмену опытом.

Основной задачей нового центра является подготовка высококвалифицированных специалистов мирового уровня в области информационных технологий, в частности компьютерного программирования.

Курс обучения включает в себя три этапа - базовый, средний и усовершенствованный. Наставниками слушателей станут преподаватели вуза, прошедшие спецподготовку на базе индийской компании передовых компьютерных технологий "C-DAC", которая занимается информационно-технической поддержкой проекта.

Тэги:
Лента

Лента новостей