...

Стоимость строительства DATA-центра Microsoft в Азербайджане может достичь $1 млрд. - министр

ИКТ Материалы 7 ноября 2012 16:38 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 ноября /корр. Trend Г.Велиев/

Проект строительство в Азербайджане регионального DATA-центра Microsoft оценивается примерно от 500 миллионов до одного миллиарда долларов, сказал в среду журналистам министр связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасов.

По его словам, этот проект является крупным и затратным.

Как считает Аббасов, достижение договоренности по строительству этого центра с компанией ожидается к середине следующего года.

Министерство связи и информационных технологий Азербайджана ранее выразило готовность оказать корпорации Microsoft содействие в строительстве DATA-центра.

Корпорацией Microsoft составлена мировая карта по строительству DATA-центров. Главным принципом при выборе места под строительство DATA-центра является стабильность энергоснабжения и энергозатрат. В мировой практике в DATA-центрах Microsoft размещаются SaaS-версии Microsoft Dynamics CRM, Sharepoint, Office Live, поисковая система Microsoft Bing и др.

Аренда вычислительных возможностей центра позволяет добиться многократной экономии. Главными же преимуществами "облачных вычислений" являются гибкое управление инфраструктурой и снижение единовременных капитальных затрат на приобретение оборудования, его резервирование и обеспечение работы.

Тэги:
Лента

Лента новостей