...

В Азербайджане будет использована турецкая модель построения технопарков

ИКТ Материалы 21 февраля 2013 12:10 (UTC +04:00)
Модель турецкого технического университета "Orta Doğu" по построению технопарков будет применена в Азербайджане,

Азербайджан, Баку, 21 февраля /корр. Trend Г.Велиев/

Модель турецкого технического университета "Orta Doğu" по построению технопарков будет применена в Азербайджане, сказал Trend в четверг представитель турецкого университета "Yalova" Яхья Оздемир.

По словам Оздемира, переговоры о трансфере турецкого технологического проекта были проведены с министерством связи и информационных технологий Азербайджана. Работы по реализации проекта начнутся в ближайшее время. С этой целью планируется регулярно, раз в месяц, организовывать семинары и проводить дискуссии в этой области.

"Азербайджан является технологическим лидером в регионе. В настоящее время нами уже ведутся определенные промышленные работы в поселке Балаханы Сабунчинского района Баку и в городе Сумгайыте, которые в перспективе будут трансформированы в технопарки", - сказал Оздемир.

Создание в Азербайджане технопарков и региональных инновационных зон определено в качестве приоритетного направления развития IT-промышленности.

По прогнозам министерства связи и информационных технологий Азербайджана, при успешной реализации проекта рост доходов от проектов создания региональных инновационных зон к 2020 году достигнет 12 миллиардов долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей