...

В Азербайджане ведутся работы по созданию IT-технопарка

ИКТ Материалы 13 июня 2013 11:54 (UTC +04:00)
В Азербайджане ведутся организационные работы по проекту создания IT-технопарка
В Азербайджане ведутся работы по созданию IT-технопарка

Азербайджан, Баку, 13 июня /корр. Trend Г.Велиев/

В Азербайджане ведутся организационные работы по проекту создания IT-технопарка, сказал в четверг журналистам заместитель министра связи и информационных технологий Азербайджана Эльмир Велизаде.

По слова Велизаде, следующим этапом станут работы по формированию концепции деятельности технопарка и, в частности, по его строительству.

"Для строительства технопарка отведено место на территории Сумгайыта общей площадью 30 гектаров", - сказал Велизаде.

Создание в республике технопарка определено в качестве приоритетного направления развития IT-промышленности. Проект предусматривает создание возможности для развития малого и среднего инновационного предпринимательства, создание региональной базы по производству и экспорту электронного оборудования и программного обеспечения, превращение страны в эффективный транзитный информационный центр, подготовку и развитие людских ресурсов для формирующегося информационного общества, внедрение информационных технологий в разных отраслях.

Одним из важных вопросов, рассматриваемых сегодня в рамках проекта, является снижение, а в некоторых случаях обнуление, налоговых, социальных и таможенных пошлин. Положительное решение этих вопросов создаст приемлемые условия для импорта продукции в Азербайджан, а также условия для организации на территории страны производственной линии иностранных инвесторов с дальнейшим экспортом продукции на региональные рынки.

Тэги:
Лента

Лента новостей